Отрезной станок для обработки камня

Отрезной станок для обработки камня

Природный камень во многих частях планеты был первым строительным материалом. С каждым веком инструменты для его обработки совершенствовались и сегодня к одной из его разновидностей относится отрезной станок.

По сфере применение станки для резки камня можно разделить на три больших группы: ювелирные, строительные и промышленные. Наибольшее распространение получили последние две. Базовая конструкция станка включает станину, двигатель (в большинстве случаев электрический), режущий инструмент и трансмиссию.   Кроме перечисленного основного оборудования агрегат оснащается приспособлениями для выполнения управляемого типа резки, а также средствами подачи камня к непосредственно режущему элементы.

Характеристика составляющих

Станина отрезного станка производится из чугуна или стали. Это достаточно важный момент для агрегата, который работает с камнем, ибо от надежности рамы, ее способности гасить вибрации работающего электродвигателя и четко фиксировать положение режущего оборудования, зависит как производительность прибора, так и его длительная эксплуатация.

Привод на режущий инструмент осуществляет электродвигатель отрезного станка и он рассчитан в большинстве моделей на напряжение в 380В, реже на 220В. В первом случае станки характеризуются большей мощностью и снабжаются дисками внушительного диаметра.

Камнерезные станки подразделяются по способу крепления двигателей: двигатель расположен на станине с рельсами и с двигателем, который закреплен в неподвижной положении. В первом случае станина, оснащенная рельсами, вместе с двигателем постепенно подается к камню, во втором случае – камень идет навстречу режущему инструменту.

Типы станков

Станки для резки камня могут оснащаться разными трансмиссиями, в числе которых шестеренчатые, цепные, с прямым приводом от электрического двигателя, ременные и т.д. Тип используемой передачи прямолинейно зависит от показателя мощности двигателя и тех задач, под которые разрабатывалась данная модель. Заниматься самостоятельным поиском того, «на что способен станок» не рекомендуется, т.к. оборудование не из дешевых и не предполагает всякого рода эксперименты, которые могут «выйти боком».

Строительные и промышленные станки можно разделить на камнекольные, калибровочные и отрезные или кантофрезные. Последний тип производится нарезка каменных блоков, а также плит, позволяя получать необходимые фрагменты заданных параметров. Окантовку и распиловку также можно выполнять отдельными типами камнерезных станков.