Виды стеклорезов

Виды стеклорезовНезаменимым в быту приспособлением для резки стекла заданных параметров является стеклорез. При его помощи можно выполнять и фигурную резку декоративного стекла. Известно несколько видов такого инструмента. Различают стеклорез: алмазный, роликовый, масляный.

Алмазный.

Преимущество данного вида стеклореза в том, что это проверенное временем, доступное и надежное средство. На режущей части находится алмаз небольшой величины, укрепленный державкой. С обратной стороны этой державки есть специальная выемка для удаления мелких стеклянных частей, остающихся после разреза. Алмазный стеклорез рассчитан на толщину стекла не более 10 мм и возможную обрабатываемую длину 12 км. При износе алмазного ребра производят его замену. Можно увеличить срок службы резака, просто перевернув алмаз обратной стороной так, чтобы затупленная часть не касалась стеклянной поверхности. Затем снова прижимают резак крепежным винтом.

Роликовый.

Роликовый стеклорез удобен и прост в обращении. Его выработка по длине составляет около 400 м. стекла при толщине 5 мм. После износа инструмента меняют рабочую роликовую часть на новую, либо затачивают. В таком виде стеклорез прослужит еще некоторое время. Этот вид самый долговечный.

Масляный.

Данный стеклорез появился после роликового и является его улучшенной моделью. Более популярен по сравнению с другими видами. Принцип работы масляного стеклореза заключается в подаче смазки из ручки – держателя на роликовое устройство, что позволяет сохранить целостность деталей долгое время.