Виды и характеристики сварочных аппаратов

Виды и характеристики сварочных аппаратов

Любой сварочный аппарат можно отнести к преобразователям энергии. Для выполнения дуговой сварки рынок предлагает несколько агрегатов, каждый из которых обладает своими недостатками и преимуществами:

  • инверторы – самые молодые и перспективные устройства, в которых электричество несколько раз меняет свои характеристики. Главная особенность заключается в увеличении частоты тока;  
  • сварочные трансформаторы – самый распространенный тип аппаратов для сварки, Характеризуются небольшой ценой, неприхотливостью и надежностью. Процесс преобразования энергии обеспечивается силовым трансформатором;
  • сварочные выпрямители – сетевой ток не изменяет свою частоту, но после преобразования на электроды подается постоянный ток, за счет чего дуга становится устойчивой и выполняется без прерываний и скачков;
  • сварочные полуавтоматы – специализированная стационарная установка, состоящая из источника питания, системы управления, блока подачи присадочной проволоки, газоподающей оснастки и газовых баллонов, а также рукава с горелкой.  

Особенности разных моделей

Напряжение питания сварочного аппарата может быть трех или однофазным. В непромышленных целях следует отдать предпочтение универсальной машине (220/380) или же устройству, работающему от 220В. Перепады напряжения для сварочный аппаратов больная тема – они перестают работать или вообще выходят из строя. Это стало причиной того, что инверторы стали оборудовать защитой, которая позволяет применять их в сетях с неидеальными характеристиками.

Напряжение холостого хода является весьма важной характеристикой, определяющей способность сварочного аппарата повторно или первоначально разжигать электрическую дугу, а также поддерживать ее горение на протяжении нужного времени. Считается, что чем выше напряжение холостого хода у аппарата, тем лучше.

Показатели мощности, времени работы

В описаниях и паспортах, идущих вместе со сварочными аппаратами, прописана максимальная мощность, необходимая для выполнения сварки, которая в свою очередь соответствует пиковым нагрузкам на сеть. Многие путают кВт и кВА, хотя это разные значения. В первом случае это мощность активная, а во втором – полная. Есть производители, которые для «чайников» в сварке указывают, с каким током должен быть автомат защиты, чтобы агрегат в цепи работал без сбоев. Показатель реальной мощности сварочного аппарата определяется той силой тока, которую он способен выдать.

Очень интересен параметр продолжительности рабочего времени. Разработчики определяют, сколько аппарат должен работать и сколько отдыхать. Если на постсоветском пространстве до сих пор говорят о пятиминутке, то в странах ЕС уже о 10-ти минутах, т.е. 3 минуты аппарат работает и 7 отдыхает. Здесь важен параметр температуры окружающей среды, который вносит свои корректировки в рабочий процесс.

Что касается защиты, то в паспорте обязательно должен быть указан код IP.