Виды грузовых подъемников

Виды грузовых подъемников«Грузовые подъемники» – достаточно емкое определение, так же как и определение самой строительной техники. Данный термин чаще всего подразумевает большой перечень различной техники, отличающейся по устройству и назначению, и осуществляющей подъем на требуемую высоту людей или каких-либо грузов.

Данную разновидность техники иногда называют также строительными подъемниками, но такое название является не совсем верным, т.к. этот тип техники может быть применен не только в отрасли строительства, но и в самых разнообразных прочих отраслях, например, мачтовые подъемники пользуются довольно большой популярностью среди специалистов клиринговых компаний.

Различные подъемники имеют достаточно широкую номенклатуру. Обычно их классифицируют на грузопассажирские подъемники, грузовые и фасадные, имеющие реечный или канатный привод. Кроме того, отдельную позицию занимают подъемники коленчатые, достаточно успешно применяемые, помимо сферы строительства, еще и при осуществлении каких-либо ремонтных работ. Данные устройства являются особенно полезными в случае открытых площадок, на которых отсутствует покрытие, поскольку такие условия делают эксплуатацию большинства типов прочего оборудования просто невозможной.

Кроме того, существует классификация подъемного оборудования по следующим показателям:

  • В зависимости от возможности автономного перемещения различают несамоходные и самоходные подъемники;
  • По типу конструкции механизма для подъема существуют мачтовые (телескопические) и ножничные подъемники.