Использование грузовых автомобилей в строительстве

Использование грузовых автомобилей в строительствеВ настоящее время в любом строительстве применяются транспортные средства, причем основной функцией грузовых автомобилей является транспортировка строительных материалов – древесины, кирпича, конструкций из бетона и металла и т.д. Поскольку сроки выполнения работ являются важнейшим фактором строительства, такие поставки должны осуществляться своевременно и без перебоев.

Грузовые автомобили подходят для перевозки габаритных грузов лучше любого другого вида транспорта, а на строительных площадках чаще всего применяются бортовые грузовики, фургоны, платформы закрытые или открытые и полуприцепы. При этом платформы, имеющие высокую грузоподъемность, используются для перевозки готовых конструкций и малогабаритных грузов. Грузовики-фургоны обычно доставляют небольшие по габаритам строительные материалы.

Грузовая строительная техника также способна перевозить крупногабаритные грузы. С этой целью на грузовиках устанавливаются специальные гидролифты, использование которых позволяет осуществить подъем на борт автомобиля достаточно тяжелого груза без привлечения большого количества работников, благодаря чему достигается существенная экономия.

Кроме того, грузовые автомобили применяются и на самих строительных площадках, в основном – бортовые грузовики для вывоза грунта или строительного мусора. Также грузовые автомобили осуществляют перевозку инструментов, запчастей к спецтехнике и саму технику.

Некоторые виды перевозок при этом могут осуществляться только при помощи специальных видов грузового транспорта.