Выбор вилочного погрузчика

Выбор вилочного погрузчикаДля правильного выбора погрузчика, имеющего необходимый набор эксплуатационных качеств, следует оценить целый комплекс разных параметров, включая рабочий ресурс, уровень безопасности, технические показатели, условия эксплуатации, стоимость техники и т.д.

Такой параметр, как высота подъема грузов, является при выборе погрузчика одним из важнейших. Стандартные погрузчики осуществляют подъем грузов на высоту до трех метров, а в случае погрузчика, оснащенного трехсекционной мачтой, значение высоты подъема увеличивается. В случае стесненных условий работы, таких как железнодорожные вагоны или грузовые контейнеры, у погрузчика также должна иметься функция свободного хода, то есть подъем вил отдельно от подъема грузоподъемника.

Кроме того, выбирая погрузчик, нужно учитывать тип его грузоподъемника, трансмиссии, размеры машины, длину ее вил и т.д. Если планируется интенсивное использование погрузчика, следует учитывать скорость поднимания грузов и их опускания, маневренность оборудования и т.д.

Характеристики погрузчиков зависят также от состояния рабочих поверхностей и маршрутов перевозки, включающих в себя наличие подъемов, спусков и поворотов, длину трассы, ее ширину, размеры стеллажей и т.д. Учитывая эти факторы, погрузчики могут иметь различные функции, облегающие работы на сложных участках.

Кроме того, погрузчик должен быть безопасен в эксплуатации, а его кабина должна соответствовать стандартам безопасности FOPS и ROPS, гарантирующим безопасность выполнения различных работ.