Двигатель вилочного погрузчика

Двигатель вилочного погрузчикаВыбирая двигатель вилочного погрузчика, следует учитывать его мощность, экономичность и уровень создаваемого шума. Различают такие типы двигателей, как газовый, дизельный, электрический и бензиновый, причем от выбора конкретного типа привода в дальнейшем будут зависеть условия эксплуатации данного погрузчика.

Если планируется выполнять работы в помещении, которое хорошо проветривается, или на открытой площадке, оптимальным выбором является машина с дизельным либо бензиновым двигателем, тогда как для закрытых помещений обычно применяются бензиновые вилочные погрузчики, оборудованные специальной газовой системой. К сожалению, из-за недостаточно хорошо налаженной сети газозаправочных станций, данный тип погрузчиков в нашей стране не пользуется особой популярностью.

Поэтому в российских условиях для осуществления различных работ в закрытых помещениях используются чаще всего вилочные погрузчики, оснащенные электрическим двигателем, в первую очередь пользуются популярностью модели, снабженные асинхронным двигателем переменного тока, имеющим герметичную конструкцию, препятствующую проникновению грязи, влаги и пыли. Такие погрузчики также могут применяться при выполнении работ в сложных условиях.

Работая в экстремальных и сложных условиях, следует применять вилочные погрузчики, способные обеспечивать надежную защиту от коррозии, пыли и существенных температурных перепадов, а при работе во взрывоопасных помещениях пользуются специальными взрывозащитными погрузчиками.