Сравнение бензиновой и электропилы

Сравнение бензиновой и электропилыНезависимо от того, ездите вы на дачу от случая к случаю либо проживаете в собственном частном доме, рано или поздно перед вами встанет вопрос приобретения в хозяйство пилы. Думаем, вы вряд ли будете рассматривать ручной аналог для пилки дров, обрезки деревьев и других работ, поэтому речь пойдет о пилах современных. Представляем вашему вниманию сравнительный анализ бензиновой и электрической пилы.

Мобильность и питание

С точки зрения мобильности бензиновая пила – безусловный лидер рейтинга. Ведь она, в отличие от электрического аналога, на привязана ограниченной длины проводом к конкретному месту. Вот почему с ней гораздо удобнее заниматься хозяйственными делами в любой точке вашего приусадебного участка. Согласитесь, что приобретение удлинителя (а то и не одного) и его размещение на участке сложно назвать комфортным решением.

Кроме того, чем удаленнее от цивилизации ваша фазенда, тем более вероятны проблемы с электроснабжением. Частые скачки напряжения могут доставить массу неприятных моментов при работе с электропилой, поэтому здесь бензиновый инструмент так же выигрывает.

Мощность и эффективность

Если пила необходима вам для периодических и не особенно сложных работ, то особенной разницы между электрической и бензиновой пилой нет. Однако если в ваши планы входят значительные строительные работы либо предстоит перепилить большие объемы древесины, то бензиновая пила снова обгонит конкурента. Дело в том, что электропилы – все-таки инструмент бытового назначения. Они прекрасно справляются с изготовлением мебели, пилкой досок и прочими мелочами. Тогда как бензиновые имеют гораздо большую мощность и способны в течение значительного времени рассекать массивные бревна и валить деревья. К тому же электропилам нужен отдых на остывание движка, а бензопила может не останавливаться, пока у нее не кончится топливо.

Удобство в работе

Ввиду особенностей питания электропилы не рекомендуется применять при высокой влажности, тем более под дождем или снегом. Бензиновым пилам подобные условности никак не мешают. С другой стороны, выхлоп при работе бензиновой пилы делает фактически невозможной ее эксплуатацию в закрытых и плохо проветриваемых помещениях. К тому же бензиновые пилы гораздо сильнее вибрируют и обычно весят несколько больше электрических.

Вывод

Итак, исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что и электрические, и бензиновые пилы, хотя и походят друг на друга, имеют несколько разный функционал.Электрические прекрасно подойдут для несложных работ внутри помещений, тогда как бензиновые созданы скорее для масштабных действий в условиях открытого пространства.