Дисковая пила – что это?

Дисковая пила   что это?

В народе электрическую дисковую пилу называют «паркеткой» или «циркуляркой». Появилась они примерно в 20-х годах 20го века. Сложно назвать какого-то одного родоначальника, т.к. свой труд в этот инструмент вложили несколько организаций. В итоге преображавшееся с годами оборудование в массы продвинула компания AEG, инженеры которой первыми догадались подключить ее к электрической сети в 220В.

Сегодня дисковая пила один из немногих инструментов, который практически достиг пика своего совершенства, т.к. основные характеристики этого инструмента не менялись достаточно давно. Просто все существующие инструменты потихонечку модернизируются, чтобы обосноваться в премиум-классе.

Сложность и всеядность за небольшими исключениями

Циркулярная пила считается одним из самых сложных в техническом плане инструментом, даже если она снабжена полным пакетом современных придумок и дополнений. Все дело заключается в обеспечении мер безопасности, которые должны быть беспрецедентными, ведь весь ряд этого оборудования относится к особо травматическому. Например, самостоятельный ремонт циркулярки считается делом рисковым и неблагодарным, т.к. восстановить заводские регулировки без особых навыков и знаний невозможно.

Главное назначение пилы дискового типа – выполнение продольных разрезов древесины и всех ее производных, куда входят МДФ, ДВП, ДСП, ОСП, фанера и еще много чего. Это тот инструмент, который прекрасно держит прямую линию, чего не скажешь о лобзике.

Современный режущий аппарат заточен не только под дерево, но и под многие другие материалы. Для этого используются разные типы дисков и в обязательном порядке меняется частота вращения вала. Сегодня с помощью «паркетки» можно выполнять резание ГВЛ, ламинированных заготовок, многослойных материалов типа сэндвичей, пластика различной плотности, оргстекла и шифера. Все, что представляет собой листовую панель, прекрасно можно разрезать циркулярной пилой.

Возможности дисковой пилы и ее типов

Есть спектр стройматериалов, которые не по зубам дисковой пиле. Речь идет о плотных минеральных материалах, таких как штукатурка, бетон или кирпич. К этому добавляется то, что пилить по какой-либо криволинейной циркулярка просто не умеет.

Сегодня на рынке инструментов можно встретить циркулярку по металлу, погружную дисковую пилу и дисковую пилу аккумуляторную. Чем они отличаются?

Дисковая пила по металлу на самом деле таковой не является относясь к многофункциональным инструментам. Дело заключается в штатном круге, который идет вместе с базовым комплектом. Такой инструмент справляется с листовой сталью, нержавейкой, жестью, профилями большой сложности, а также трубами.   

Погружная пила предназначена для врезки в обрабатываемую деталь в любом месте. У нее нет нижнего автоматического кожуха. Диск расположен над опорной плитой и опускается лишь при нажатии пусковой кнопки. Есть возможность регулировки глубины реза вплоть до 1мм.

Предложение на рынке аккумуляторной дисковой пилы – это своеобразный переход от мира фантастики к беспроводным технологиям в строительстве.