Инструмент для каркасной стройки

Инструмент для каркасной стройкиПостройку каркасного деревянного дома можно выполнить при помощи простых инструментов, из которых можно собрать достойный набор. Каркасные технологии этим и привлекательны, что можно выполнить основную часть строительства без привлечения редкого или суперсовременного инструмента, а также большегрузной и дорогой в аренде строительной техники. Но ведь если для распила применять обычную ножовку, а все гвозди забивать самостоятельно вручную, то дом можно не построить и за два года. В этом случае на помощь приходит пневмо- и электроинструмент.

Набор инструментов для строительства каркасного деревянного дома

Как должен выглядеть набор, с помощью которого можно возвести деревянный каркас будущего дома? В первую очередь, для подготовки участка и места под фундамент понадобятся штыковые и совковые лопаты, ведра, тачка, а также бур. Среди мерно-разметочного инструмента можно назвать маркеры, карандаши, водные уровни, отвесы и рулетки.

Основной набор инструментов, с помощью которого будет осуществляться сбор всего каркаса, должен состоять из молотков разной формы и материала, гвоздодеров, рубанков, дрелей-перфораторов, пил и топоров. Сюда же можно отнести такой мелкий инструмент как пассатижи и отвертки, а также удлиняющие шнуры электропитания и веревки или что-то сродни им.

Сокращение времени сборки

Современный инструмент позволит ускорить трудоемкий процесс по сбору основного деревянного каркаса дома. Дисковая электропила пригодится для подготовки торцевых элементов каркаса. Наилучшим вариантом считается применение специальной торцевой пилы, стоящей на стационарном основании. Для более качественной распиловки неплохо бы организовать специальное место, где будет находиться накрытый мерный стол, пила, а также место для хранения уже подготовленных материалов.

Торцевая пила не в состоянии заменить дисковую, от которой не следует отказываться, т.к. она помогает справиться с поправками местного характера при выполнении монтажных работ.

 

 

Скорость и качество забивания гвоздей играет важную роль в процессе любого строительства, поэтому лучше всего это делать пневмомолотом, снабженным компрессором. При невозможности приобрести его в собственность (инструмент не из дешевых), нужно оформить аренду, т.к. он существенно повышает продуктивность труда.

Электролобзик и электрорубанок пригодятся на протяжении всего сбора каркаса. Рубанок применяется для устранения малейших дефектов пиломатериалов, а также для более тщательного подгона элементов деревянного каркаса друг в другу. Точный монтаж стропильной системы крыши обеспечивается путем использования электрического лобзика.