Классификация инструментов по типу питания

Классификация инструментов по типу питанияСреди любителей и профессионалов наиболее популярным и востребованным остается, пожалуй, именно электроинструмент. Это вполне логично — электричество сейчас есть почти на любой даче, не говоря уже о квартире или специализированной мастерской.

Преимущества и недостатки электроинструмента

Основных достоинств у электроинструмента три — удобство и комфорт при эксплуатации, компактные размеры и небольшой вес (насколько это возможно для инструмента), быстрая подготовка к эксплуатации (достаточно только включить в розетку). Этих преимуществ с лихвой хватает, чтобы электроинструмент использовался действительно везде. Но и недостатков у него довольно много. Среди них наиболее серьезными являются высокая стоимость электричества, довольно строгие требования к пожарной безопасности места, где производятся работы, дорогостоящее обслуживание и ремонт инструмента и ограничение в передвижении (инструмент необходимо постоянно держать рядом с розеткой или генератором).

Альтернатива электроинструменту — аккумуляторный инструмент

Аккумуляторный инструмент так же оснащен электрическим двигателем, но работает он не от генератора или центральной электросети, а, как понятно из названия, от аккумулятора. Чем больше его емкость — тем дольше способен работать прибор. Основное преимущество аккумуляторного инструмента — это, разумеется, мобильность. Такой инструмент можно использовать на улице или в любых местах, где нет электросети. Недостатки подобной техники весьма условны — необходимо постоянно следить за зарядом батареи, время работы ограничено, а сами инструменты менее мощные по сравнению с аналогами.

Бензоинструмент — находка для профессионалов

Инструмент, работающий на бензиновом двигателе, предпочитают профессионалы. И это неудивительно — он довольно сложен в эксплуатации, бензоинструмент необходимо регулярно проверять (наличие топлива, уровень масла и т. д. – все это требует контроля). Вес и габариты бензоинструмента обычно значительно превышают электрические аналоги. Однако такой инструмент является мобильным, мощным, обладает высокой производительностью. Именно поэтому бензоинструмент обычно используется при лесозаготовке и строительных работах.

Пневмоинструмент

Пневматический инструмент чаще всего используется в крупных мастерских или заводах — словом, там, где нужна огромная производительность и не требуется мобильность. Достоинства такой техники — небольшой вес, простота обслуживания и значительная мощность. Недостатки связаны с принципом работы пневматического инструмента — необходимо постоянно следить за компрессором.