Пистолет для герметика и инструмент для нарезки резьбы

Пистолет для герметика и инструмент для нарезки резьбы

Работать со стальными трубами сантехникам приходится все реже, однако они встречаются и инструмент должен позволять проводить ремонтные работы. Часто возникают ситуации, когда на уже проложенной трубе необходимо нарезать резьбу. Многие используют более привычный инструмент (патрон, снабженный рукоятками), однако возможность его использовать часто отсутствует ввиду близости расположения стены. В этом случае необходимо воспользоваться резьбонарезным клуппом. В ручном варианте инструмент оснащен храповиком, а это дает возможность вращать плашку, не используя полный оборот ручки.

Нюансы выбора инструмента

При выборе резьбонарезного инструмента нужно обратить внимание на материал, из которого выполнена ручка, а также ее длину. Это объясняется тем, что нарезание резьбы требует приложения усилий и порой не малых, поэтому рычаг должен быть большим. Моделям из высоколегированной стали, снабженным раздвижной ручкой следует отдать предпочтение. Плашки в этом случае чем прочней, ем лучше. Дешевые изделия быстро затупятся и будут делать недостаточно глубокую резьбу.

Электрический инструмент, нарезающий резьбу, стоит настолько дорого, что его лучше приобретать тогда, когда можно просчитать его окупаемость, т.е. заказы будут регулярными и не дешевыми. Его использование позволяет обойтись без сварки и муфт зажимного типа, поэтому «матерому» сантехнику он нужен обязательно.

Пистолет для герметика

Пистолеты для дальнейшего использования герметика могут быть нескольких видов, среди которых пневматические, работающие от электричества, аккумуляторные и механического типа. Тип пневматический слишком специализирован. Он применяется исключительно на производственных линиях.

 Механические пистолеты самые простые и дешевые. Огромная их количество применяется для работы с нефасованными герметиками, картриджами. При покупке данного инструмента внимание нужно заострить на прочности механизма и качестве его сборки, ведь процесс выдавливания требует достаточных усилий. Весьма хорош пистолет, который оборудован зубчатым штоком.

Пистолеты аккумуляторного типа наносят силикон более экономично и равномерно по сравнению с механическими. При использовании подобного инструмента работа по герметизации будет длиться гораздо меньше. Единственная трудность, с которой придется столкнуться при использовании аккумуляторных пистолетов это разрядка батареи, которая может произойти в самый неподходящий момент. Для того чтобы обезопасить себя от таких ситуаций лучше всего носить с собой запасной аккумулятор.