Пистолет для обжима пресс-фитингов

Пистолет для обжима пресс фитингов

Когда-то изобретение холодных пресс-фитингов стало прорывом в сантехническом деле. Найденная технология оказалась невероятно надежной и практичной, что привело к ее реализации у более чем 50 производителей трубопроводов. Воплощение было в системах из нержавейки, меди, углеродистой стали, полимеров, металлопроката и алюминия.

Интересным фактом является то, что в некоторых странах Европейского союза применение пресс-технологий разрешено в процессе выполнения монтажных работ по газовым коммуникациям. Полученные соединения могут выдержать температуру нагрева до 950С, а также давление вплоть до 10 атмосфер. Срок их службы составляет около полусотни лет. Они не требует системного обслуживания и контроля, а также могут выполняться путем скрытого монтажа, а также заливаться бетонной смесью.

Полезный инструмент

Для выполнения монтажных работ с использованием пресс-фитингов необходимо обзавестись радиальным обжимным прессом. Двумя его основными составными частями являются:

  • обжимающие клещи и кольца с особым контуром под фитинги выбранной конфигурации (толщину и диаметр стенок труб); размер уплотнительных колец, их положение и количество;
  • пресс-машины – силовой привод, который может быть гидравлическим, электрическим или же ручным.

Все громоздкие инструменты не так давно были вытеснены компактными электрогидравлическими пистолетами. Основой этого аппарата является гидронасос, приводящий в действие электромотор, получающий питание либо от аккумулятора, либо от стандартной электросети. Процесс монтажа прекрасен тем, что осуществляется полностью в автоматическом режиме.

Главным условием для успешной работы является точное подведение прибора и его позиционирование относительно фитинга. Вся операция длится не более 5 секунд, после чего клещи разводятся в результате отключения привода. За одну минуту опытный мастер может выполнить примерно от 5 до 8 качественных соединений.

Технические подробности

Моторы гидропистолетов, работающих от электричества, не прожорливы, а аккумуляторные варианты могут обеспечить усилие, равное нескольким тоннам. Сила действия клещей фиксируется автоматически, а осевая тяга не изменяется, оставаясь постоянной.

В зависимости от того, с какими трубами придется работать (материал, диаметр, размер клещей, которые будут устанавливаться) инструмент делится на компактный, снабженный небольшими клещами и обычный. Рассматриваемый инструмент может справится с фитингами от 10мм до 108мм.

Отдельного внимания заслуживает эргономика агрегата, который весит от 4 до 5кг в зависимости от модификации. Практически любым инструментом можно работать одной рукой, однако выбирать нужно исходя из удобства удерживания.