Обязательные инструменты для сантехника

Обязательные инструменты для сантехника

В арсенале инструментов любого сантехника должны быть основные и вспомогательные ключи разного размера и оснащения (с мягкими губками), нарезное оборудование, пистолеты для герметика, а также еще много чего нужного и полезного, например газовая горелка, перфоратор, трос для прочистки канализационной системы и инструменты, позволяющие проводить полный спектр работ с пластиковыми трубами.

Прочистка канализации

Несмотря на отвращение многих к самому слову «канализация» без ее стабильной работы можно нажить много неприятных моментов. Выполнение заказов по данному типу работ достаточно редкое явление, но оно часто встречается там, где до сих пор используются чугунные трубы. Многим сложно представить, что нужно сделать, чтобы забилась канализация, выполненная из пластиковых труб (разве в случае неправильного или некачественного монтажа). И все же инструмент для оказания таких услуг должен быть всегда под рукой того, кто мнит себя сантехником.

Одним из главных правил при выборе троса для прочищения канализационной системы должно быть следующее: чем больше длина трубы и ее диаметр, тем большей жесткостью должен обладать трос. Этот инструмент можно сделать самостоятельно, достаточно прикрепить ворот к стальному тросу, однако заводские изделия с натяжителями предпочтительнее. Их конструктивные особенности позволяют изменять уровень жесткости пружины во время работы, а это существенно повышает эффективность самого инструмента, а также прохождение многочисленных поворотов.

Если компания или человек, занимающийся предоставлением сантехнических услуг, достаточно часто получает такого типа заказы, то имеет смысл приобрести прочистную машину. Подобные устройства ручного типа запитаны в большинстве случаев от аккумулятора и предназначены для труб, диаметр которых не более чем 75мм. Если канализационный трубопровод обладает большим диаметром, то нужно приобретать переносной агрегат, который питается от сети.

Инструмент для пластиковых труб

Выполнить резку пластиковой трубы можно труборезом или же ножницами, предназначенными для ПВХ. Если диаметр трубы не превышает 42мм, то это удобнее делать ножницами, в противном случае лучше использовать труборез, но иметь в своем арсенале нужно оба инструмента. Конструктивные особенности не так велики, но у труборезов есть возможность снимать фаску.

Для работы с пластиковыми трубами обаятельно нужен паяльник, который в профессиональном кругу зовут утюгом. От мощности паяльника зависит многое, как и максимальный диаметр труб, которые могут свариваться. В стандартном наборе с инструментом идет несколько нагревательных насадок, ножницы, рулетка, ключ, а также небольшой строительный уровень. При работе с паяльником важна техника безопасности, т.к. его рабочая температура велика и может оставить серьезный ожог, стать причиной воспламенения и даже замыкания.