Трубогибочные станки

Трубогибочные станкиВ процессе строительства различных сетей и сооружений повсеместно применяются трубопроводы. Выполняя работы, часто возникает необходимость изгибания труб, что достаточно неудобно и проблематично без применения специальных средств, таких как тиски.

В данном случае на помощь придут трубогибочные станки, предназначенные для изгибания труб холодным методом в соответствии с производственной необходимостью. Существует три типа трубогибов:

  • Ручные, имеющие простое устройство, компактные и дешевые. Результат изгиба полностью зависит от приложенного работником физического усилия. Такие трубогибы хороши для монтажных работ дома, в крайнем случае – в автосервисе или маленькой фирме с небольшими объемами производства, не требующими частого изгибания труб;
  • Гидравлические трубогибы отличаются отсутствием приложения работником физических усилий, простой конструкцией и высокой производительностью. Такие станки достаточно легко по сравнению с ручными справляются со сгибанием труб с большим диаметром или толстыми стенками;
  • Электрические станки являются наиболее подходящими для производств, где постоянно требуется изгибать трубы. Такие станки являются высокоточным профессиональным оборудованием, в котором трубу вставляют в специальный захват, после чего труба подается на специальную круглую колодку, где ее прямизна изменяется с большой точностью, сохраняя свою целостность.

Особо популярными среди строительных организаций являются мобильные электрические трубогибы, позволяющие сгибать трубы прямо на участке строительства.