Технология и оборудование для сварки труб

Технология и оборудование для сварки трубЧтобы соорудить магистральный трубопровод, необходимо сварить огромное количество труб на их стыках, а потом все это собрать. Чаще всего трубы имеют довольно большой радиус.

Что касается самой укладки труб, то она представлена двумя технологиями. Первая подразумевает под собой сварку при вращении трубы так, чтобы можно было выполнить стыки в режиме стационара. А вторая примечательна тем, что трубы наращивают последовательно, а стыки закрепляют, когда вращение трубы уже прекратилось.

Важнейшей операцией в данной области работ – это качество сборки труб на их стыках. От этой операции зависит весь последующий процесс сварки. Особое внимание при сборке уделяется оценке точного совпадения кромок труб, так как они потом будут сварены. Также, чтобы можно было добиться качественной сварки по всему периметру, необходимо внимательно проследить, чтобы зазор был равномерным. Чтобы это предусмотреть, используют и наружные, и внутренние центраторы. Применение их облегчает проводимое работы и гарантирует надлежащее качество.

Примечательно, что в тех случаях, когда все работы по укладке магистрального трубопровода проводятся в одном месте, то сборку и сварку большинства стыков труб проводят в специальных цехах. Там, в заготовительном отделении, скашивают кромки труб и обрезают непосредственно сами трубы, а потом отправляют заготовки в цех сборки. Туда же направляют и все остальные необходимые детали. После всего этого осуществляют сборку узлов и на место доставляют уже готовые, собранные конструкции.