Оборудование экскаватора

Оборудование экскаватораКонструктивно в состав любого экскаватора входят три важнейших блока: это рабочее оборудование, силовое и ходовое. К рабочему оборудованию экскаватора относится непосредственно функциональный блок машины, отвечающий за выполнение основной части работ.

В случае землеройных работ в качестве рабочего оборудования экскаваторов могут выступать как стандартные ковши, различающиеся по своим габаритам и материалам, из которых они изготовлены, так и съемное оборудование, установка и возможность использования которого предусмотрена на большинстве моделей современной экскаваторной техники. Примером такого оборудования можно назвать гидромолоты, применяющиеся при необходимости  осуществить раздробление горных твердых пород.

Ходовое экскаваторное оборудование представляет собой механизм, благодаря которому осуществляется перемещение данной машины по строительному участку. Учитывая, что экскаваторы относятся к самоходной строительной технике, роль ходовых элементов в них чаще всего выполняют стандартные пневматические колеса или же движители на гусеничном ходе. Реже применяются в экскаваторах плавающие, шагающие или рельсовые механизмы.

К силовому оборудованию экскаваторов относятся приводы, приводящие рабочий орган данной техники в действие. В случае экскаваторов чаще всего роль силового оборудования отводится гидравлическим и пневматическим приводам, характерными особенностями которых являются высокий КПД и точное управление работой функциональных блоков экскаваторов.