Опасности при работе экскаватора

Опасности при работе экскаватораВ процессе вращения экскаватора следует соблюдать бдительность и следить за пространством, окружающим машину, а при осуществлении работы гидромолотом или в местах, где возможно падение камней, следует позаботиться о соответствующей защите – крыша ограждается, а на голову одевается каска.

По возможности следует избегать работ на мягких грунтах или уступах, где существует риск опрокидывания экскаватора. Если работы все же необходимо выполнять, экскаватор устанавливают под определенным углом так, чтобы при необходимости легко покинуть машину, причем приводные колеса следует располагать в стороне, противоположной точке копания.

Желательно также избегать выполнения работ на склоне, уклон которого превышает 10°, в крайнем случае, перед началом выполнения работ необходимо подготовить горизонтальную поверхность. Кроме того, вращение машины на склоне связано с большой вероятностью опрокидывания, поэтому не следует выполнять на уклоне вращение при заполненном ковше экскаватора, что может вызвать потерю устойчивости. Не рекомендуется также оставлять экскаватор на склоне, а при необходимости его парковки следует опустить ковш на землю, а колеса – заблокировать.

Работая на уклонах, также желательно избегать езды в поперечных направлениях, что также может вызвать соскальзывание и опрокидывание машины. Перемещение по склону вообще крайне опасно – ездить следует очень медленно, располагая ковш на высоте не менее 20-30 см над землей, что позволяет в случае аварийной ситуации использовать его в качестве тормоза.