Правила эксплуатации экскаваторов

Правила эксплуатации экскаваторовПриобретая экскаватор, следует иметь в виду, что данный вид строительной техники требует соблюдения определенных правил своей эксплуатации.

В процессе посадки в экскаватор и выхода из него следует обязательно пользоваться подножкой и поручнями, запрыгивать на ходу в экскаватор или выпрыгивать из него строго запрещается в связи с высоким риском для здоровья.

Перед началом работы следует подать звуковой сигнал, предупреждающий персонал, находящийся поблизости. Стекла кабины должны быть очищены от посторонних материалов и предметов, таких как наледь или опавшие листья. Кроме того, следует обязательно перед началом работы проверять расположение коммуникаций под землей (газопроводов, водопроводов и т.д.), обеспечивая максимальную безопасность как для себя, так и для так и для остальных людей, находящихся на площадке.

При управлении экскаватором следует быть очень внимательным и обращать внимание на присутствие на участке посторонних объектов или людей, а в случае необходимости рабочую зону экскаватора следует оградить.

Осуществлять работы рядом с линиями электропередач очень опасно, поэтому требуется соблюдение определенной дистанции, предотвращающей риск повреждения оператора экскаватора электрическим током. Если же экскаватор все же коснулся высоковольтных проводов, не следует покидать рабочее место в кабине, при этом подав персоналу сигнал, чтобы никто не касался машины и кто-нибудь отключил подачу тока на линию электропередач. При этом также допускается нарушение первого правила – из машины можно выпрыгнуть, не касаясь при этом металлических конструкций.