Грузоподъемные механизмы

Грузоподъемные механизмыМеханизмы, осуществляющие подъем различных грузов, включают в себя несколько основных элементов: грузовую лебедку и гибкий подъемник, представляющий собой металлический канат достаточной прочности. В соответствии с принципами действия и устройством самой лебедки различают несколько типов механизмов для подъема грузов.

В работе такого оборудования, как гидравлические лебедки, используются гидравлические приводы, позволяющие с достаточно высокой точностью осуществлять регулировку высоты, на которую поднимается груз. При этом такие устройства отличаются большим потреблением энергии и невысокой производительностью.

Так же как и в случае гидравлического, в работе пневматического оборудования используется энергия, создающаяся давлением рабочих газов. Это обеспечивает, несмотря на достаточно низкую производительность грузоподъемного оборудования,  такие преимущества, как повышенная точность выполнения работ и полная пожарная безопасность. В связи с этим грузоподъемные устройства, оснащенные гидравлическим приводом, наиболее широко применяются сегодня в экстремальных условиях.

Наиболее же распространенная на сегодняшний день разновидность грузоподъемных кранов – машины, которые работают от двигателя внутреннего сгорания, поскольку именно данным типом грузоподъемного оборудования демонстрируется достаточно высокая производительность и скорость работы. Основным недостатком таких устройств является довольно сложная процедура регулировки точности работы грузоподъемного крана.