Грузозахватывающие органы кранов

Грузозахватывающие органы крановЧаще всего в роли грузозахатывающих органов грузоподъемных кранов выступают металлические крюки, соединяемые с механизмом подъема с использованием прочных канатов, изготовленных из стальной проволоки. Работа со стандартным крюком чаще всего требует участия двух человек, из которых один управляет непосредственно оборудованием, а второй осуществляет надежное крепление груза к крюку подъемного крана.

Понятно, что использование стандартных грузовых крюков не является идеальным вариантом, поскольку участие в работе стропальщика приводит к повышению трудовых затрат. Также при этом существенно снижается производительность грузоподъемного крана, поскольку ручное стропование груза отнимает слишком много времени.

В связи с тем, что такой принцип работы является довольно трудоемким и небезопасным, на сегодняшний день разработано множество автоматизированных грузозахватывающих устройств.

Наиболее широко распространенным являются электромагнитные устройства, осуществляющие захват грузов благодаря воздействию магнитного поля достаточной силы. Данная разновидность грузозахватывающих органов применяется чаще всего при выполнении работ с конструкциями из металла, зато практически не подходит для перемещения таких грузов, как бетонные блоки.

В таком случае наиболее часто применяются устройства, основой работы которых являются пневматические присосы, для которых не имеет принципиального значения, из какого именно материала выполнен груз, поскольку захват осуществляется механическим способом.