О бульдозерах специального назначения

О бульдозерах специального назначенияБульдозеры специального назначения включают в себя оборудование, которое предназначено для применения в конкретных условиях. При этом они работают по тому же принципу, что и бульдозеры общего назначения – с использованием тягаче, оснащенного гидравлическим приводом, управляющим работой отвала, но сам вид отвала и ряд конструктивных особенностей такой машины несколько изменяются.

Существующие в настоящее время специальные бульдозеры классифицируются по области своего применения на снегоуборочные бульдозеры и машины для перемещения сыпуче-рыхлых материалов, а также гравия или камня. Основное различие между перечисленными видами машин состоит в их прочности и особенностях формы рабочего отвала.

Кроме того, существуют бульдозеры, приспособленные для работ в экстремальных условиях, таких как очень низкие или очень высокие температуры. Основные отличия при этом заключаются в устройстве конструкции машины, типе материалов и гидравлическом приводе, управляющем работой отвала. Кроме того, тип бульдозерных колес может меняться в соответствии с типом почвы: гусеничные машины применяются на сыпучих и легких грунтах, а для твердых горных пород подойдут и стандартные колеса.

Развитие технологий производства позволило разработать также типы бульдозеров, способных выполнять разнообразные земляные работы под водой или землей, при этом отличается не только степень защиты такого бульдозера, но и скорость работы, мощность и производительность в зависимости от температуры и давления окружающей среды.