Мини-бульдозер на базе промышленного трактора

Мини бульдозер на базе промышленного трактораМини-бульдозеры на базе промышленных тракторов представляют собой разновидность бульдозеров, производство которых началось в шестидесятых годах ХХ века. Данные устройства достаточно быстро стали популярными, поскольку позволяют уменьшить использование рабочего труда, стоимость выполнения строительных работ, а также повысить объемы выработки как в различных карьерах, так и на объектах строительства.

Первые появившиеся в производстве энергонасыщенные небольшие мини-бульдозеры оснащались механической коробкой передач, но начиная с конца семидесятых годов прошлого века все большее распространение стали получать коробки передач гидромеханические, которые еще через какое-то время сменились гидростатическими трансмиссиями. Кроме того, со временем был также гидрофицирован и привод отвала мини-бульдозера.

Мини-бульдозеры окончательно подразделились на промышленные модели и сельскохозяйственные в девяностых годах, когда было решено выполнять установку толкающего бруса с поворотным отвалом не на раму гусеничной тележки, а на раму самого трактора, тогда же началось производство полужесткой подвески ходовой системы с качающейся поперечной балкой.

Ко всем промышленным мини-бульдозерам предъявляются общие требования, включающие защиту ROPS для кабины и систему микроклимата. Иногда также допустимо использование моделей, не имеющих кабину, например – в случае экстремальных условий, подвергающих опасности оператора в закрытой кабине. При работе же в лесном или горном хозяйстве защита ROPS является обязательной.