Бульдозеры

БульдозерыПредназначением бульдозера является разработка грунта и его перемещение, что является первым этапом большинства строек. Бульдозеры доставляются на объект и приступают к расчистке территории, подготавливая ее для строительства. Классический бульдозер представляет собой трактор на гусеницах, на который установлен металлический отвал, благодаря которому и осуществляется перемещение грунта перед машиной.

Бульдозер может иметь отвал криволинейный или прямолинейный, неповоротный, поворотный или шарнирно-сочлененный. Управление отвалом на многих бульдозерах упрощено благодаря установленной гидравлике. Кроме того, в случае ряда моделей отвал может быть демонтирован для использования бульдозера в сельскохозяйственных целях.

Существует также такая разновидность бульдозера, как бульдозер-экскаватор, способный выполнять функции сразу нескольких агрегатов, но не способный на выполнение наиболее трудоемких процессов, при которых требуется профессиональная техника.

Кроме того, бульдозер может быть колесным или гусеничным. В первом случае машина имеет хорошую мобильность и способна перемещаться на объекты строительства самостоятельно. Существенным недостатком таких бульдозеров является низкое сцепление с грунтом, из-за которого на влажном грунте эффективность колесного бульдозера становится значительно ниже гусеничного. Тем не менее, гусеничные бульдозеры обладают такими недостатками, как зависимость от трактора-перевозчика и низкая скорость движения, что в какой-то мере компенсируется уверенным сцеплением с любыми поверхностями.