Особенности драглайнов

Особенности драглайновДраглайны представляют собой одноковшовые экскаваторы с канатной гибкой связью ковша и стрелы. Длина стрелы драглайна составляет до 100 м, а вместимость ковша достигает 168 м3. Данный тип оборудования чаще всего оснащается шагающим ходом, хотя ранее были широко распространены гусеничные драглайны. Основной сферой применения драглайна является гидротехническое и мелиоративное строительство.

Благодаря гибкости подвески ковша и решетчатой легкой стреле обеспечиваются максимальные по сравнению с прочими видами рабочего экскаваторного оборудования радиус и глубина рытья, а также высота выгрузки. Драглайны обладают также высокой производительностью, но из-за гибкой подвески ковша точность копания и выгрузки является недостаточной, а перемещение грунтов в транспортные средства – затруднительным.

Поэтому выгрузку полезных ископаемых и просто грунта осуществляют в отвал, а оттуда перегружают при помощи погрузчиков или механических лопат в транспортное средство.

Ковш драглайна подвешивают к тяговому и подъемному канату на цепях, причем подъемный канат выполняет перемещение по вертикали, а тяговый – подтягивает ковш к машине, выполняя при этом подрезание грунта и заполнение ковша.

Драглайны способны обеспечивать высокие усилия копания только в случае заглубления ковша в грунт в начале хода за счет собственного веса, поэтому в случае работы с твердым грунтом его сначала разрыхляют и используют меньшие по объему сменные ковши. Для рыхления грунта в комплекте некоторых драглайнов имеется клиновый рыхлитель.