Мини-бульдозер на основе пахотно-промышленного трактора

Мини бульдозер на основе пахотно промышленного трактораВ классификации мини-бульдозеров учитываются такие функциональные характеристики данного вида строительной техники, как мощность двигателя, тяговая мощность, масса и тяговый класс трактора, на базе которого работает мини-бульдозер. Основным критерием при этом служит мощность двигателя, в соответствии с которой различают мини-бульдозеры легкой категории, средней и тяжелой.

Мини-бульдозеры применяются в таких условиях, где необходимо использование компактной спецтехники, например – при возведении насыпей, перемещении грунта нарезании террас на косогорах, рытье котлованов, расчистке траншей, работах по планировке и т.д.

Данный вид строительного оборудования имеет традиционную компоновку: спереди размещен силовой агрегат, а в задней части – кабина. Все существующие на сегодняшний день мини-бульдозеры подразделяются на две базовые модификации: мини-бульдозеры на базе промышленных или пахотно-пропашных тракторов.

Мини-бульдозер на базе пахотно-промышленного трактора является самым простым направлением, позволяющим производить мини-бульдозеры без серьезных финансовых затрат. К недостаткам данной модификации можно отнести пониженные агрегатирующие характеристики и достаточно малую тягово-сцепную функциональность.

На текущий момент такие мини-бульдозеры производятся восемью предприятиями России, предлагающими свыше 30 их модификаций. Самый маленький по размерам бульдозер, производимый на территории бывшего СНГ – молдавский Т-80С, а в мире – американский Magnatrac.