О строительной арматуре

О строительной арматуреСтроительная арматура представляет собой металлопрокатные изделия в виде прутьев определенной длины и толщины. Сортамент арматуры также имеет критерии различия по виду и диаметру сечения, классу использованной стали, устойчивости к растрескиванию, видам и способам укладки и т.д. Существует также свариваемый и несвариваемый прокат арматуры – свариваемая арматура маркируется знаком «С», а арматура, не поддающаяся коррозии – буквой «К».

В процессе закладывания фундамента и выполнения других работ по строительству, в которых применяется бетон, арматура является незаменимым элементом, придающим конструкции надежность, жёсткость и прочность. Сопротивление бетона расширению в пятнадцать раз меньше сопротивления сжатию, поэтому укрепление арматурой бетонных конструкций является оптимальным выходом – армированные конструкции одинаково воспринимают и сжатие, и свое расширение.

Для придания нужных свойств, например, фундаменту, обычно на один кубический метр бетона требуется около 80 килограмм арматуры, а при планируемых повышенных нагрузках на фундамент, это количество возрастает до 125 килограмм. Для наилучшего сцепления с бетоном арматуру делают ребристой, а не гладкой. Ребра могут иметь кольцеобразную, серповидную или смешанную форму.

Арматура в зависимости от своего диаметра может поставляться различными способами. Например, катанка (арматура, диаметр которой составляет не более 10 мм), поставляется мотками, а прокат большего диаметра обычно поставляется в виде шестиметровых прутьев.

Для лучшего сцепления арматуры с бетоном она делается не гладкой, а ребристой. Есть ребра серповидной, кольцеобразной и смешанной формы.