Технологии бурения отверстий

Технологии бурения отверстий

Сверление отверстий представляет собой резание или углубление в материалы специальным инструментом, который вращается (сверлом) с целью получения отверстия, расположенного на определенной глубине с заданным диаметром. Для того чтобы облегчить процесс бурения сегодня можно использовать большое количество способов, например, бурение или ударно-поворотное сверление камня, или бетона.

Самым эффективным способом сегодня получить отверстие в бетоне, кирпиче, железобетоне, камне или любом другом строительном материале, является применение алмазной коронки. Алмазное бурение считается самым удобным, быстрым и безопасным способом, который широко применятся в строительных и ремонтных работах. Его также часто используют для осуществления реконструкции зданий.

Применение алмазного бурения позволяет достичь максимально точных размеров диаметра с идеальным позиционированием по ранее оставленной разметке.

Применение

Процесс сверления алмазным инструментом характеризуется отсутствием большого шума и пыли, что практически не наносит вреда окружающим людям и предметам. Этот способ активно применяется для прокладки систем водоснабжения, отопления, кондиционирования, вентиляции, магистралей канализационного и стокового назначения, а также для прокладки электрической проводки или взятия проб с монолитных конструкций и скальных пород.

Сверление алмазным инструментом незаменимо при резке проемов в перекрытиях и стенах зданий капитального возведения. Это же относится и к подготовке ниш или углублений в стенах из кирпича и бетона. При такого типа работах обычный инструмент можно повредить или сломать ввиду того, что в процессе бурения он натыкается на металлическую пластину или арматуру, камень и т.д. В этом случае традиционные перфораторы и электродрели не справляются с возникшим препятствием, в отличии от алмазного бурения.

Особенности

Бурение с применением алмазного оборудования позволяет работать даже с сильно армированным бетоном, что сегодня не редкость в городском и загородном строительстве. Итоговое отверстие получается идеального диаметра с поверхностью почти отшлифованного типа, а это в свою очередь исключает необходимость дополнительной отделки и располагает к использованию сразу же по окончании сверлильных работ.

Алмазное бурение выручает там, где ширина помещения не достигает одного метра, т.к. стандартные электрические дрели и перфораторы этого не обеспечивают. В этом случае на помощь строителям приходят станционные бурильные машины компактного размера, которые на сегодня считаются единственным способом получения требуемых отверстий или углублений.