Нужно пробурить скважину – попробуйте сами

Нужно пробурить скважину – попробуйте самиБурение – это, конечно, не самое приятное и легкое занятие. Однако, с точки зрения финансов – это выгодно. Для проведения мероприятия нужен бур или несколько буров, вид которого зависит от типа грунта. Также, вам понадобится тренога, лебедка и еще один человек, чтобы помочь вытащить бур из земли по окончании работ. 

Подготовительные работы 

Для начала необходимо промерить глубину, на которой находятся грунтовые воды. Вы можете обратиться к соседям, которые уже производили подобные работы, а также в государственные органы. Если грунтовые воды находятся на глубине менее двадцати метров, можно бурить самому, если же глубже – придется, все-таки, приглашать специалистов или покупать или брать в аренду установку для профессионального бурения.

Далее необходимо рассчитать диаметр будущей скважины. В него должна проходить труба с диаметром 12 сантиметров. Поэтому, бур должен быть на 2-4 сантиметра больше.

Если на вашей глубине возможно пробурить собственноручно скважину, выбирайте самое низкое место, однако, следите, чтобы не было грязи. В этом случае нужно будет делать скважину под артезианскую воду, а то вода не будет чистой. 

Непосредственно бурение 

Теперь приступаем к процессу. Для этого на месте будущей скважины нужно выкопать так называемый шурф, размеры которого составят 1.5 на 1.5 метра, глубиной также 1.5 метра. Это делается для того, чтобы не осыпался верхний слой земли. Для предотвращения осыпания самого шурфа, нужно обшить досками или пластинами из металла его поверхность.

Тренога для бурения изготавливается из трех брусьев или металлических труб. Длина брусьев должна составить пять метров. Брусья кладутся на землю треугольником, сверлим в них отверстия, просовываем сквозь них тоненькую трубку. Затем закрепляем трубку и крепим к треноге лебедку со стороны ее ног. Если планируется механическая лебедка, то вверху у треноги нужно расположить блок цилиндров, по которому будет перемещаться трос.

После всего этого, нужно прикрепить к буру трос и начинать непосредственно бурение.

Технология бурения вручную – шнековая. Для этого шнековый бур вертят два человека при помощи рукоятки, по часовой стрелки, пока бур не проникнет в грунт полностью.

Далее, воспользовавшись лебедкой, бур поднимают на поверхность, очищая его и удаляя грунт.

Процесс погружения бура в землю повторяют до тех пор, пока бур не дойдет до воды.

После того, как глубина достигнута, нужно очистить скважину при помощи желонки. Она попутно равняет стенки, а также убирает лишнюю землю. Способ работы – ударно-канатный.

Когда окончена очистка скважины, ее засыпают гравием или щебнем на пару десятков сантиметров. Далее в скважину помещают трубу.