Установки горизонтального бурения

Установки горизонтального буренияСовременный рынок предлагает широкий выбор различных установок, осуществляющих бурение методом горизонтальной направленности. Различают три категории установочного оборудования – малое, среднее и большое:

  • Малые установки применяются чаще всего при прокладывании телекоммуникационных и бытовых тросов;
  • Средние используются при осуществлении работ с сетями городских коммунальных служб;
  • Большими установками пользуются в процессе строительства различных магистральных трубопроводов.

Путь к месту выхода бура при этом прокладывается при помощи изменения угла бурения, а для контроля за установкой горизонтального бурения используется сигнал, передающийся с помощью электронного магнита от закрепленного на головке бура передатчика на специальную наземную навигационную антенну. Наземная навигационная система осуществляет расчет местоположения головки бура, и в соответствии с полученным результатом рассчитывает также оптимальную глубину и наклон.

По завершении работы бура его головку и излучатель заменяют на специальный расширитель, который в свою очередь вращает землю и вытягивает ее через отверстие, осуществляя непосредственно бурение. При помощи лопастей вращающегося римера скважина раздвигается и почва выходит наружу в виде бентонитового раствора, поступающего через сопла на римере и попутна выполняя функцию стабилизатора стенок скважины, а также смазки, которая способствует протаскиванию через нее трубы.

Данный способ позволяет осуществлять установку как стальных труб, так и полиэтиленовых.

На заметку: перед тем, как сделать септик своими руками, необходимо разработать его проект, выполнить необходимые расчеты, составить рабочую схему, грамотно подобрать место. Вне зависимости от выбранного способа строительства, требуется проведение земляных работ.