О траншейных экскаваторах

О траншейных экскаваторахСтроительные технологии постоянно развиваются, что относится и к технологии бестраншейного бурения. При этом она может не всегда подходить при прокладывании коммуникаций, в таком случае приходится применять старые методы – траншейные экскаваторы оказываются незаменимыми в подобных ситуациях.

Использование траншейных экскаваторов оказывается необходимым при выполнении различных по характеру и объему работ, а под разные виды грунтов существуют четыре основных разновидности рабочих органов: плужные, дисковые, роторные и цепные.

Траншейные экскаваторы производятся уже довольно давно, сегодня существует большое разнообразие таких машин, отличающихся по своим типоразмерам как в виде специализированного оборудования, так и сменного – под универсальные машины.

Траншейные экскаваторы оказываются наиболее эффективными при прокладывании различных коммуникаций в сельской местности вдоль дорог, то есть при необходимости вырезания длинных траншей в короткие сроки, когда нет риска повредить уже существующие коммуникации.

В случае плотной городской инфраструктуры более применимыми оказываются траншейные технологии, использующие одноковшовые экскаваторы, а также технологии бестраншейные, применяющие установки горизонтального направленного бурения.

Экскаваторы траншейные могут одновременно осуществлять резку, выемку и уборку грунта. Существуют разновидности таких машин как для небольших по объему работ, наподобие неглубокой прокладки коммуникаций, так и для более крупных – например, укладка глубоких больших трубопроводов.