Кризис и рынок строительной спецтехники

Кризис и рынок строительной спецтехникиЕсли перед кризисом существовал довольно серьезный спрос на приобретение строительной техники, то сегодня это просто непосильное вложение капитала для многих предприятий – продажи различного строительного оборудования снизились в два раза, зато вырос спрос на аренду спецтехники.

Часто случается так, что строительная организация вынуждена выполнять работы, не свойственные своему основному профилю, и в данном случае избежать серьезных финансовых потерь позволяет именно аренда техники. В последние годы это особенно актуально, поскольку кризис вынудил многие из строительных компаний оптимизировать расходы, но существует и обратная сторона – предоставляющие в аренду строительную технику компании не всегда имеют условия, достаточные для работы.

Например, некоторые фирмы имеют недостаточный ассортимент оборудования, поэтому вынуждены предлагать заказчикам замену, которая их не устраивает. Рассмотрим пример подъемного оборудования: заказчику нужен мачтовый подъемник, а поставщик может предложить только ножничный. Проблема при этом заключается в том, что предлагаемый ножничный подъемник гораздо больше мачтового по габаритам, что может оказаться критичным при осуществлении каких-либо высотных работ в недостаточно широком помещении.

Поэтому для максимально полноценного использования всех возможностей арендуемой специализированной техники, необходимо выбирать только те модификации, которые оптимально подходят под конкретные условия осуществления конкретного строительства.