Ножничные подъемники

Ножничные подъемникиНожничные подъемники обычно применяются при осуществлении работ на небольшой высоте, не требующих досягаемости труднодоступных мест, но при существующей необходимости наличия просторной зоны обслуживания и рабочей площадки, а также оперативности и большой грузоподъемности.

Чаще всего ножничные подъемники оснащаются двумя независимыми пультами управления, один из которых располагается на шасси, а другой – на рабочей платформе. При этом как в поднятом, так и в загруженном варианте ножничный подъемник может передвигаться самостоятельно.

Сфера применения самоходных ножничных подъемников достаточно широка: они используются для использования различных устройств на небольших высотах, при осуществлении тяжелых строительно-монтажных работ и т.д. При этом определение «самоходный» совершенно не значит, что такой подъемник может перемещаться свободно в любых пространствах – чаще всего они самостоятельно передвигаются на небольшие расстояния, при этом их скорость не превышает семи километров в час, а для доставки такого самоходного подъемника на удаленный объект прибегают к услугам специальных транспортных средств.

Конструкция ножничного подъемника достаточно проста: в нее входят платформа, имеющая систему рычагов и называемая «ножницами», и гидравлический привод, питающийся от сети с переменным током. Такие подъемники позволяют выполнять погрузку/выгрузку в любых направлениях и могут эксплуатироваться при ограниченной высоте в условиях верхнего уровня погрузочно-разгрузочных работ.