Штробы и инструмент для их выполнения

Штробы и инструмент для их выполнения

 Что такое штроборез и для каких работ его можно использовать? На этот вопрос смогут ответить только те, кто занимается прокладкой всех инженерных коммуникаций в разного рода строениях (торговые центры, здания административного и общественного назначения, жилые городские и загородные дома).

В соответствии с современными стандартами строительства и эксплуатации зданий, все инженерные коммуникации нужно прокладывать внутри помещений, а именно в каналах-углублениях, которые в народы называют «штробами». Сегодня в них размещаются слаботочные и силовые электрические кабели, водопроводная развязка, трубы отопления, газоснабжения, канализации и кондиционирования. Исключение одно – наружная электропроводка в деревянных домах. В некоторых случаях это относится и к газовым службам, которые могут запретить прокладку своих трубопроводов в штробах.

Штробы и их необходимость

Идея и настоятельная рекомендация скрытого монтажа многих инженерных систем состоит не только в эстетике, на которую большой спрос, но и с практической точки зрения, а также для обеспечения большей безопасности эксплуатации инженерных систем и сетей.

Выполнение штроб – это один из обязательных этапов практически каждого строительного проекта. Мало кто опровергнет тот факт, что это малоприятная и весьма трудоемкая работа, которая до некоторых пор даже снилась монтажникам в кошмарах и стабильно прописалась во всех сметах.

Вопрос решает специалист, берущийся за работу. Кто-то решается на сокращение метража штроб и сооружает каркасы и подвесные системы там, где они в принципе не нужны. Больше количество мастеров предпочитают заниматься коммуникациями уже после того, как выполнены все грубые отделочные работы, т.е. известен уровень стен, выведен пол и сделаны перегородки. И все же делать штробы приходится всем.

В бригадах с большим опытом могут обходиться разными болгарками и ассортиментом респираторов. Доброволец назначается принудительно и он за два-три дня выполняет всю самую пыльную работу, нарезая все необходимые борозды. Есть и доморощенные «кулибины», которые экономии для дорабатывают особым образом УШМ и прорезают штробы этим инструментом. Однако оба варианта не совсем безопасны, поэтому как любителям, так и профессионалам хочется сказать – купите штроборез и жить станет легче.

Инструмент, облегчающий работу

  Штроборез является электрическим узкоспециализированным инструментом, который необходим для выполнения широких и глубоких борозд в таких основаниях как бетон, кирпич, пенобетон, гипс, натуральный и искусственный камень, газобетон и т.д.

Отличие штробореза от обычной болгарки в том, что он позволяет выполнять штробы минимум в 2 раза быстрее, при этом борозды получаются строго нужного размера, чище и аккуратнее. Использование этого инструмента позволяет избежать большой запыленности помещения и повысить уровень безопасности в процессе работы.