Оснастка штробореза

Оснастка штробореза

Самую большую нагрузку в штроборезе испытывает его рабочий орган – стальной диск с обязательным алмазным напылением, который предназначен для выполнение разреза на сухую. В действительности, каждый производитель компонует свой модельный ряд инструмента под определенный размер (диаметр) дисков ( от 115 до 230мм). Отталкиваясь от рабочего органа агрегат оснащается мотором с определенной мощностью, крутящим моментом и скоростью, в него встраивается ряд опций и систем, а также выбирается какая-то конкретная конструктивная схема.

Дорогой расходник и экономия на нем

Алмазная оснастка дешевой не была и не будет, нов этом инструменте является расходником. Время замены диска приходит в зависимости от того, насколько часто используется диск и с какими материалами ему приходится работать. При замене диска не должно случиться пересортицы. Желание сэкономит присуще большей части человечества, но применение некачественных и малоподходящих кругов может и вовсе испортить агрегат. Как известно, скупой платит два раза.

Круги, которые чем-то отличаются от «родного» с алмазным напылением имеют целый ряд недостатков:

  • время использования уменьшается в разы;
  • отличаясь схемой напыления и весом могут быть непривычными в работе и давать совершенно иной результат;
  • иметь неподходящее направление вращения.

В результате экономии пользователь получает регулярные перегрузки инструмента, что ведет к его более быстрому износу или выходу из строя; износ неравномерного характера; дисбаланс в работе; падение производительности и качества выполненных штроб; расшатанные нервы и вопрос «далась мне эта экономия».

Нюансы выбора

При выборе штробореза нужно обратить внимание на несколько параметров, среди который удобство расположения основных и дополнительных рукояток, направление движения инструмента (тянем или толкаем), габариты, ограничение зоны ввиду подключения патрубка, а также длину шнура, которая должен быть большой, чтобы исключить подключение переноски.

Не помешает проверить комплектацию: в числе обязательных вещей круги, дистанционные шайбы, ключи; среди опций шланг для присоединения пылесоса, специальное приспособление для зубила, варианты рукояток. Желательно, чтоб все это помещалось в одном удобном и функциональном кейсе, это облегчит не только пользование, но и хранение. В некоторых случаях вместо кейса могут быть предложены металлические ящики.

Обязательно нужно проверить шпиндель – чем меньше его лют, тем лучше. Такие установки как глубина и ширина реза должны устанавливаться легко и точно. Желательно послушать работу машины даже на холостом ходу, чтобы убедиться в приемлемой вибрации и уровне шума.

Штроборез интересен тем, что ему нет аналогов среди любительского инструмента, как и у отбойных молотков. Кокой именно инструмент стоит покупать, должен подсказать спектр работ (элитный домострой или штробы в «хрущевках») и частота его использования плюс нагрузки.