На что следует обратить внимание при выборе штробореза

На что следует обратить внимание при выборе штробореза

Каждый строитель, всерьез занимающийся работами по установке инженерных коммуникаций или же общего профиля, как и бригада, должен в своем инструментарии иметь штроборез, который в значительной степени ускоряет процесс нарезания штроб и качество их выполнения. На что нужно обратить внимание, выбирая инструмент?

Эргономика

Штроборез представляет собой двуручный и весьма тяжелый инструмент, поэтому в работе он должен быть удобен. Его технические характеристики говорят о многом, но решают они далеко не все. Даже самый надежный и функциональный агрегат будет бессмысленной покупкой, если окажется неудобным в обращении. Штроборез оснащается основными ручками, где расположены все органами управления, они по-разному исполняются и етсь модели, где хват будет схож с болгаркой или же циркулярной пилой.

Агрегат всегда дополняется рукоятками, выполненными как скобы, в прямом варианте, в форме «П», как дуги и т.д., но в любом случае наличие на них резиновых вставок или рифления только приветствуется, это уменьшит вероятность скольжения пилы в руках в процесс работы.

Тяни-толкай

В штроборезе играет роль не только техническое оснащение и эргономика. Важное место занимает направление движения. Одни агрегаты нужно толкать в процессе нарезки, но есть и такие модели, которые нужно тянуть на себя. Эта особенность определяет направление вращение диска. По своей производительности первые ничем не отличаются от вторых, здесь дело в самом операторе, в его удобстве и привычке работать с инструментом. Некоторые производители пошлина то, что предложили пользователям поворотную схему расположения двигателя, в результате чего один и тот же инструмент (в соответствии с положением двигателя) можно либо тянуть, либо толкать.

С некоторыми инструментами надо быть острожными и внимательными в процессе выбора, например штроборез Sparky FK 65 изначально задумывался как толкательный агрегат. Но сегодня на рынке есть версия, которую можно тянуть. Бдительность в выборе будет кстати.

Шнур, патрубок и габариты

Выбирая инструмент первым делом нужно оценить его габариты, т.к. от них зависит, насколько можно приблизиться к поверхностям, расположенным вертикально или горизонтально. Это позволит также прикинуть какого размера могут быть мертвые зоны при работе с внутренними углами. Патрубок нужно подсоединить в магазине и оценить, ограничивает ли он обзор рабочей зоны и насколько. Шнур также нужно исследовать, т.к. чем больше его длина, тем лучше. Тем, кто подумал про переноски, следует знать, что на строительной площадке они еще никому не добавляли удобства.