Вопросы при выборе строительного миксера

Вопросы при выборе строительного миксера

При выборе строительного миксера у новичков или у мастеров средней руки часто возникают вопросы, ведь хочется выбрать что-то одно, максимум с дополнениями, но профессиональное и универсальное, при этом не переплатив и не приобретя дешевку. С чего же все начинается?

Миксер или дрель-миксер?

Несмотря на всю условность вопроса такое деление есть. Встречаются миксеры, которые предназначены только для перемешивания. Они тяжеловаты, излишне мощны, оборудованы скобообразной рукоятью, не укомплектовываются зажимными патронами. Их единственное предназначение – перемешивание материала с большой вязкостью или в больших объемах.

Что касается дрели-миксера то ее применение гораздо шире за счет возможности выполнения сверлильных работ. В комплекте пистолетная рукоять, многоскоростной редуктор, зажимной патрон (возможность его крепления), реверс, хотя и не всегда. По мощности они не уступают миксерам и легче – 3 кило. Можно сказать, так – дрель-миксер представляет собой дрель, работающую на низких оборотах (миксер с расширенной функциональностью). Вообще, лучше укомплектоваться и первым, и вторым инструментом, а вот любителям больше подойдет дрель-миксер.

Характеристики мотора

В этом вопросе важно учесть тип нагрузки, которую будет нести миксер. Если предстоят исключительно легкие работы (отделка), то может подойти агрегат с мощность от 500 до 100Вт. Если же речь будет идти о растворах с большой вязкостью, то лучше запастись инструментом, мощность мотора которого будет выше 1000Вт. Если иные средства для перемешивания бетона, битумных мастик и других сверхвязких материалов не доступны, то есть смысл обратить внимание на инструмент, мощность мотора которого будет более 1,5 тысячи Вт, в другом случае это лишняя трата денег.

Крутящий момент

Показатель крутящего момента зависит не только от мотора и его особенностей, но и от конструкции редуктора. На более маленьких скоростях показатель крутящего момента возрастает – инструмент меньше греется, предоставляя пользователю более широкие возможности. Хотя крутящий момент указан не на всех агрегатах, его значимость от этого не меньше. Специализированные миксеры большой мощности выдают крутящий момент, переваливающий за сотню, но средние тяговитые дрели-миксеры демонстрируют от 50 до70Нм.

Электронные системы

Значительно повышает комфорт и безопасность в работе с миксером встроенное электроника. Кроме этого, она способствует его большего сроку службы. В процессе работы с разными материалами манипулирование оборотами неимоверно важно. Нужная скорость вращения шпинделя задается с помощью ползункового регулятора, колесиков или переключателя скоростей. Электроника призвана защищать инструмент от кратковременных перегрузок в моменты заклинивания мешалки.