Выбор ножовки — на что обратить внимание

Выбор ножовки — на что обратить вниманиеЧто может быть сложного в выборе ножовки? Казалось бы, обычный инструмент, каждому знакомый чуть ли не с детства, пригодный для выполнения мелкой работы дома и в саду. Но от качества этого инструмента зависит и скорость выполняемой работы, и удобство, и даже безопасность владельца.

Ручная или электрическая ножовка?

Ручные ножовки — предельно простой, недорогой и легкий инструмент, отличающийся универсальностью применения. Распилить небольшую доску, убрать сухую ветвь с куста — сфера применения необычайно широка.

Электрические ножовки стоят гораздо дороже, но и функциональность у них шире. Такие пилы используются для работ по дереву, металлу, пластмассе, керамике. Правда, использование электрической ножовки напрямую зависит от наличия розетки или генератора.  Кроме того, электроинструмент является куда более мощным, чем ручной аналог — любую работу электрическая пила выполняет быстро.

При приобретении ножовки необходимо определиться со сферой ее применения. Если вы планируете купить пилу для мелких повседневных нужд, можно ограничиться ножовкой по дереву. Она не слишком долговечна, зато и стоит совсем немного. Для распиливания мелких деревянных элементов подойдет пила с 2-2.5-миллиметровым шагом зубьев. Для толстых бревен нужна ножовка с крупными зубьями (шаг — от 4 до 8 мм.). Ножовка по металлу стоит значительно дороже, но зато она подходит для всех видов материала, является более долговечной.

На что стоит обратить внимание при покупке?

Перед тем, как купить понравившийся инструмент, обязательно внимательно осмотрите рукоять, если есть возможность — подержите ножовку в руке. Форма рукояти должна быть удобной, ладонь не должна скользить при обхвате. Наилучший вариант — двухкомпонентная рукоять, дополненная резиновой вставкой.

Еще один важный фактор — закалка зубьев. Именно от этого зависит долговечность ножовки и качество работы. Хорошая закалка обеспечит комфортное и простое распиливание даже самых прочных материалов. Выбирать стоит внимательно, ведь повторно точить ножовку нельзя.

Как правило, для изготовления ножовок применяют высококачественную сталь — полотно из нее не остается согнутым после работы, обеспечивает легкость пропила.

При выборе ножовки лучше не экономить — разумеется, не слишком качественный инструмент будет стоить намного дешевле фирменной ножовки, но работать с последней будет куда легче и приятней. Стоит отдать предпочтение известным, проверенным компаниям, предлагающим покупателям действительно хорошие инструменты.

Вам нравится Индия? Тогда Вам обязательно нужно посетить этот сайт!