Как заточить ножовку

Как заточить ножовкуожовка постоянно исполняет работу дома, однако иногда ее нужно править и затачивать. Во избежание проблем в процессе работы с ножовкой, особенно при тоненьком пропиле каких-либо материалов, нужно научиться затачивать пилу. Возвратить полотно ножовки к жизни достаточно легко.

Затачивание ножовки: что делать сначала

Перед началом заточки ножовки, нужно определить, не закалены у нее зубцы. Пила с такими зубцами по показателям твердости имеет различия от простой ножовки и почти что не подвергается заточке по той причине, что ее зубцы тверже, чем напильник. Когда такая ножовка затупилась, следует произвести затачивание при использовании дернины. Зубцы обыкновенной пилы, которая предназначена для распила листов фанеры, брусьев, досок средних параметров, нужно затачивать симметрично. Первоначально следует хорошенько зажать полотно ножовки в отсеке для заточки, или же оно при произведении процедуры станет двигаться. При отсутствии такого отсека, можно воспользоваться тисками, подложив под полотно планки из дерева. При закреплении ножовки, нужно следить, чтоб зубцы выступали за планки по длине.

Зубья должны обтачиваться равномерно

Необходимо взять 3-хгранный напильник, лучше, чтоб угол меж гранями был семьдесят пять градусов. Далее надо аккуратно обточить каждый 2-ой зубчик пилы, но при этом не нужно прилагать значительный усилий. Заточка осуществляется по направлению справа книзу, с также слева кверху. Зубья должны стачиваться одно за одним, в процессе работы посредством напильника нужно произвести ряд движений, равных для каждого зубца.

Как заточить ножовкуПотом необходимо перевернуть полотно и сделать тоже самое в противоположном направлении. В некоторых случаях в процессе укрепления полотна можно воспользоваться струбциной. Не нужно давить полотно с разведенными зубьями. Верх зубцов нужно обрабатывать так, чтоб она формировали ровную линию.

При наличии пилы с мелкими зубцами, нужно подобрать напильник с углом в тридцать градусов меж гранями. По окончании проведения заточки зубцов можно начинать из разводить. По очереди нужно отодвигать зубцы в стороны: каждый 1-ый зубец – в одну, 2-ой – в другую. Так, поверхность рабочей части ножовки станет шире, нежели участок до разводки. Помимо всего прочего нужно еще раз заметить, что все действия должны производиться очень аккуратно и точно, в противном случае можно повредить инструмент и далее использование его будет невозможным.