Как обкатать бензопилу

Как обкатать бензопилуДля того чтобы новая бензопила служила вам на протяжении длительного времени, необходимо правильно ее обкатать. Это нужно для того, чтобы новые детали притерлись друг к другу и смогли качественно выполнять свои функции. В притирке нуждаются не только детали двигателя, но и все элементы пильной части пилы, что в свою очередь обеспечивает не только стабильность работы, но и продолжительный срок службы пилы.

Готовим пилу к первому пуску

Перед тем как запустить бензопилу, необходимо внимательно изучить инструкцию, которая к ней прилагается. Это позволит учитывать все нюансы работы с пилой, на которые советует обратить внимание производитель. При изучении инструкции обратите особое внимание на разделы, которые рассказывают о порядке запуска бензопилы в тех случаях, когда двигатель холодный и горячий.

Конечно, порядок запуска двигателя бензопилы аналогичный у всех моделей. Отличие состоит в разном расположении органов управления.

После изучения инструкции установите и надежно закрепите пильные элементы бензопилы, а также произведите их регулировку.

Приготовьте топливо путем смешивания бензина и масла в пропорциях, которые рекомендованы производителем. В инструкции вы найдете не только марку бензина и масла, которые рекомендуется использовать, а также соответствующие пропорции. Как правило, для приготовления топливной смеси для большинства бензопил смешивается бензин с маслом в соотношении 50 к 1 (то есть на каждый литр бензина 20 г масла). При этом при первом пуске лучше залить немного больше масла для обеспечения улучшенной смазки деталей двигателя во время обкатки. После того, как смесь готова, ее можно заливать в топливный бак. Не забудьте проверить наличие масла для смазки цепи. Для него предусмотрен отдельный бачок.

Запуск пилы

Как обкатать бензопилуПосле всех подготовительных работ можно приступать к пуску двигателя бензопилы. Выполните следующие действия:

  • проверьте, чтобы инерционный тормоз находился в положении «выключено» (иначе есть риск оплавления корпуса пилы и возгорания);
  • заведите пилу с помощью специального пускового механизма;
  • дайте поработать на холостом ходу бензопиле не менее 5 минут.

Теперь можно выполнять резку небольших сучьев. Нужно чтобы пила работала на средних оборотах. После того, как пила проработала не менее 40 минут, проверьте степень натяжки цепи и подтянуть ее в случае необходимости. При работе не допускайте перегрузки пилы и длительной работы на холостом ходу. В случае необходимости отнесите пилу в сервисный центр для настройки карбюратора.