Бензиновая и электрическая цепная пила

Бензиновая и электрическая цепная пила

Достаточно часто случается так, что строительные бригады на время или на постоянной основе меняют направление своей деятельности. Весной многие предпочитают заниматься реконструкцией или строительством коттеджей. Практически весь спектр инструментов остается прежний, но здесь есть свои особенности и поэтому инструментарий нужно перетряхнуть и дополнить его необходимыми агрегатами.

Практически по всей России и не только так исторически повелось, что для выполнения кровли, несущих каркасных конструкций и перекрытий в подавляющем большинстве предпочтение отдается дереву, т.е. используются брусья большого сечения. Кое-что можно решить с помощью циркулярной пилы, но ее возможности не безграничны: глубина пропила ограничена размером диска, а в некоторых местах и вовсе сложно подлезть в нужном месте. Нестандартные углы таким инструментом тоже не выполнишь. Что же делать?

Для чего нужен инструмент

Цепная пила решает те вопросы, которые не под силу другим агрегатам схожего действия. С ее помощью изначально расчищается участок для строительства. С необходимостью определились, а как быть с самим агрегатом: бензиновый или электрический? Если тщательно поприставать с расспросами к профессионалам, то вывод будет один – оба. Если бюджетный фонд бригады не истощен, то это можно себе позволить.

Бензиновую пилу чаще используют для валки деревьев и нарезки большого числа заготовок однотипного плана: балок, стропил, стоек. Это обусловлено тем, что бензиновый агрегат характеризуется большей производительностью по сравнению с электрическим (при равных мощностях). Этот инструмент может работать без остановок почти весь световой день. Автономность здесь играет большую роль и является преимуществом.

Слабость или больший спектр применения?

Пила электрическая несколько деликатнее. Ее используют в более тонких плотницких работах, которые связаны с некоторой периодичностью, например, нарезкой стропил с большой точностью. В таких вопросах электрическая пила больше подходит, но наличие электричества и удобного места работы обязательно, т.к. прицепиться с таким агрегатом в руках равносильно самоубийству.

Электрическая пила вещь утонченная и нуждается в достаточном охлаждении обмотки двигателя, поэтому для постоянного распила она не годится. Если инструмент качественный, то при возникновении перегрева электрическая цепная пила просто отключится, если же это «дешевая китайская подделка» то расплавится после короткого замыкания и поминай как звали.

Если подумать, где и какую пилу можно использовать внутри помещений, то здесь однозначно нужно отдать предпочтение электрическому варианту, в результате которого не будет выхлопа и практически никакого шума.