Выбираем пильный диск

Выбираем пильный дискДля того чтобы распилить древесину, в независимости от того, для чего это нужно – для строительства или ремонта, который жилец затеял на своем приусадебном участке или на даче – необходимо использовать дисковую пилу. Вот с ее выбором и выбором циркулярного станка и сталкиваются дачники. Чтобы быстро, а главное, качественно обработать какой-либо строительный материал, нужно иметь инструмент, который был правильно подобран. Для ремонтных работ всегда требуются и дополнительные материалы, которые будут израсходованы, и это необходимо помнить.

Как же выбрать пильный диск?

Порой дачники могут обойтись всего штатным диском. Он обычно входит в набор самой пилы. Но если распилка обещает быть сложной, то тут уже никак не обойтись без качественного пильного диска. Цена такого диска может попадать в диапазон 70-100 долларов.

Не всегда проконсультировать вас по поводу правильного выбора дисковой пилы могут продавцы. Основным параметром, по которому выбирают дисковую пилу, является величина ее диаметра, применяемая к наружной окружности. Кроме того, внимание надо обратить и на то, какова толщина посадочного места. В большинстве случаев этот критерий указан на пильном диске.

Какие бывают дисковые пилы?

По конструкции дисковые пилы разделяют на:

  • Пилы выполненные из монолитных материалов.
  • Пилы, представляющие собой простые твердосплавные диски.

Выбираем пильный дискНа кончиках таких пил есть пластины. Те, в свою очередь, выполнены при помощи твердых сплавов. В роли последних в большинстве случаев выступает кобальт, а также карбид вольфрама. Однако у любых конструкций есть не только свои преимущества, но и свои недостатки. Например, монолитные диски очень быстро приходят в негодность в виду того, что затупляются. Это можно исправить путем заточки, когда это необходимо. В то же время монолитный диск легко выдерживает не одну проточку, выполняемую самостоятельно. Твердосплавные же диски могут прослужить своему хозяину дольше, но они более дорогие. К тому же, для того, чтобы их заточить, понадобится специальный станок.

Сейчас более популярны твердосплавные диски, нежели монолитные. Это объясняется тем, что качество распила у них гораздо выше, чем у монолитных. Кроме того, они более соответствуют соотношению “цена – качество”.

Большое влияние на ход работы (а именно на скорость) и на ее исход (качество распилочных работ) оказывает такой фактор, как геометрия зубьев.