Выбираем строительные леса, что лучше рамные или хомутовые

Выбираем строительные леса, что лучше рамные или хомутовыеВыбрать строительные леса сейчас не так-то просто из-за их огромного разнообразия. В наши дни их изготовляют или из алюминия, или же из высокопрочной стали. ЛС создают для того, чтобы иметь возможность выполнять работы на большой высоте.
Строительные леса изначально изготовляли из неделового леса и горбыля, за это они и получили свое название.
Как говорилось ранее, ЛС бывают разные: хомутовые, рамные, клиновые. Хомутовые считаются самыми дорогими и подразделяются на высотные, отделочные, кладочные и профессиональные. Такие леса могут подымать на большую высоту даже большие предметы сложной геометрической формы. Такие, например, как “луковица” православного храма. Жесткой самой пространственно-объемной конструкции получается благодаря дополнительным (через каждые четыре яруса) диагоналям. Эти диагонали располагаются на хомутах поворота по вертикальным стойкам. Сам крепеж к фасаду возможен сразу же после заведения ярусов. Интересно, что последний ярус крепится целиком к стене.
Рамные или штыревые конструкции считаются самыми дешевыми, а также они самые низкие. Они используются при ремонтно-отделочных и строительно-монтажных работах. Иногда их высота достигает 60 метров, чаще всего они несколько ниже. В ЛС таких видов рабочая площадка включает также и лестничные марши. Именно по ним производится строительный подъем и демонтажный спуск. В данных случаях можно обойтись без использования особого кранового оборудования. Также нередко для этой же цели применяют различного вида подъемные механизмы.