Выбираем молоток

Выбираем молотокВыбор молотка с одной стороны очень простая вещь, а вот с другой – к ней стоит подойти с умом. Молотки бывают разные. Во-первых, они отличаются по весу – для разных видов работ разный вес. Вряд ли вам будет удобно забивать мелкие гвоздики молотком, который весит около килограмма. Для этой цели наилучшим вариантом будет молоток в 100-200 грамм – очень удобно. А вот молоток весом 800 грамм пригодится для работы с большими длинными гвоздями. Напомним, что стандартный молоток весит, полкило и подходит он практически для всех работ в быту.

Также при покупке молотка советуем обратить внимание на его рукоятку. Самыми крепкими и долговечными являются металлические молотки, но, к сожалению, они далеко не всегда удобны. Они очень чувствительны к перепадам температуры и их применение на воздухе не придется вам по вкусу. Стоит оставить такой инструмент на солнце, и ожог гарантирован.

Более удобными являются деревянные рукоятки, но они не отличаются особой крепостью. Если вам предстоит часто пользоваться молотком, то деревянная рукоятка вряд ли подойдет, так как боек сильно подвержен расшатыванию

Самыми удобными заслуженно являются резиновые рукоятки, ведь по ним не скользит рука.

Также добавит удобства длинная рукоять.

Помните, что ударная часть молотка из мягких материалов долго не прослужит, а боек из меди, свинца или резина, вряд ли пригодится в быту.

Особое внимание обратите на вид молотка при его покупке, важно, чтобы отсутствовали механические повреждения – рукоятка должна быть без трещин и плотно прилегать к боеку.