Выбираем шуруповерт – это не легко

Выбираем шуруповерт   это не легкоКогда приходится выбирать что ни будь из инструментария мы идем с специализированный магазин и откровенно говоря выбор всегда настолько велик, что принять правильное и взвешенное решение очень трудно. Сейчас я бы хотел затронуть тему выбора шуроповерта, помочь вам определиться с существующими видами этого инструмента и на что обращать вам внимание, делая покупку. Областью применения считаем домашние условия и в основном для выполнения ремонтных работ, экзотические виды типа смешивания краски не рассматриваются.  

Как правило, шуруповерт применяется для закручивания и откручивания шурупов, болтов, саморезных винтов и прочих  крепежных элементов. Кроме этого некоторые модели позволяют использовать его и в виде электродрели. 

Типы и виды  шуруповертов

Как и все остальные элетроинструменты представленные ныне на рынке, шуроповерты разделяются на бытовые и профессиональные в основном по мощности, устройству патрона и типа элемента питания.

По элементу питания разделяют как на аккумуляторные, так и на сетевые.    

Li-Ion аккумуляторы активно применяются в современном оборудовании, имеют небольшой вес по сравнению с другими элементами питания, и быстро заряжаются. К недостаткам можно отнести срок службы не более трех лет, необходимость постоянного использования иначе теряет свои свойства. Не меньшим недостатком является и высокая стоимость. Следовательно, лучше использовать этот тип батарей при постоянном использовании в работе.

Ni-Cd аккумуляторы на рынке уже много лет, срок годности батареи около пяти лет и кроме этого очень хорошо держат заряд при низких температурах. Минусом данный аккумуляторов является длительный срок заряда, от часа и более. Вес батареи значительный, что утяжеляет инструмент. 

Ni-Mh аккумуляторы занимают промежуточное положение между перечисленными ранее батареями. Но не имеют ярко выраженных плюсов, но при этом собрали в себя все отрицательные стороны, то есть, тяжелы и имеют малый срок службы.

Описанные выше аккумуляторы кроме этого отличаются  номинальной емкостью и рабочему напряжению.

Сетевые шуруповерты очень похожи на электродрели, но имеют в отличие от них устройство для регулирования крутящего момента. Данный тип инструмента выпускается в основном для профессионального использования.

Кроме этого различают по типу патрона, что облегчает установку битка или сверла.

 Выводы

С целью минимизации расходов по покупке нужно попытаться отыскать сетевой шуроповерт, что позволит использовать его в жилом доме. С другой стороны, если вы используете инструмент вне доступности электроснабжения или в труднодоступных местах то выбирай тот тип батареи который не будет препятствовать  вам с учетом того что написано ранее.