Выбираем электродрель для дома

Выбираем электродрель для домаВ домашнем хозяйстве время от времени возникает потребность просверлить отверстие, или полочку повесить или прикрепить по желанию супруги новый карниз в гостиной. А какой мужчина не хочет выглядеть лучше в глазах своей второй половины? Вот для того, что бы помочь мужчинам сделать правильный выбор, и была написана эта статья.

Типы дрели

По принципу движения дрели разделяются на безударные (обычные) и ударные.

Полезная работа безударных дрелей достигается за счет вращательного движения сверла. Механика же ударных дрелей более сложна, к обычному вращательному движению добавлено еще возвратно поступательные движения, данная особенность очень помогает при  работе с бетоном и другими твердыми материалами. Естественно, что большинство ударных дрелей имеют переключатель, с помощью которого они превращаются в обычных безударных.

Основным источником вращения выступает электродвигатель, в силу этого мощность дрели определяется, как правило, его мощностью, а номинальные обороты электродвигателя влияют также на обороты и крутящий момент сверла. Номинальные мощности электродвигателей для бытового использования не превышают одного КВт.

Как правило в быту используются проводные дрели, в силу того что аккумуляторы способные обеспечить потребную мощность очень тяжелы, что приводит к утяжелению инструмента и снижают комфортность от его использования.

Патрон дрели может быть ключевым (запирается специальным ключом) или быстро зажимным (запирание может производиться рукой).

 Так же в дрели может быть встроена функция реверса, которая позволит быстрее извлечь сверло из проделанного отверстия.

Хорошим тоном, в настоящее время, иметь в дрели и плавную регулировку оборотов вращения, с тем условием, что при минимальных оборотах достигается максимальный момент, что позволяет использовать дрель еще и как шуроповерт.

Дополнительное оборудование

К хорошей дрели обычно прилагается кейс для ее хранения. В нем же можно хранить и ограничитель глубины (выглядит как штырь с делениями с зажимом, при выставленном на нем нужном значении, в процессе сверления штырь упрется в поверхность и не даст слишком углубиться сверлу). Так же можно прикрепить дополнительную ручку, что повысит удобство пользования инструментом.

К некоторым дрелям прилагается специальная насадка, прикрепляемая к корпусу, служащая переходником к обычному бытовому пылесосу. Тогда в процессе сверления мусор и пыль будут оперативно устранены из рабочей зоны.

В комплект поставки может входить плита с легко монтируемой стойкой, что позволяет даже получить простейший сверлильный станок.