Выбираем стремянку

Выбираем стремянкуОчень часто при работе дома или на приусадебном участке нам приходится работать на высоте. И работа с пирамиды из стульев или классической комбинации «стол плюс стул» мало того, что неудобна и громоздка, эти конструкции сложно перемещать по рабочему пространству, так еще они и у низ низкая ненадежность, что может привести к травме.

Выбор по высоте

Есть несколько методик по определению высоты стремянки. Конечно, хочется купить такую высокую которая будет от пола до потолка квартиры (а в идеале и выше). Но с другой стороны представьте себе, как вы будете ее переносить и собирать/разбирать? А не дай бог ее нужно перевезти? Значит нужно заказывать спецтранспорт для ее перевозки. В таком случае мы рекомендуем использовать следующий расчет. Высота стремянки должна быть такой, чтобы в развернутом состоянии от рабочей площадки на ней (а там где ее нет от предпоследней ступеньки) оставалось до потолка один метр двадцать сантиметров или чуть больше или меньше. С такой стремянкой вам будет комфортно работать и при перемещении ее по рабочему пространству у вас не будет проблем. Обратите внимание, что стремянки бывают по высоте только до пяти метров, если вам нужно работать на больших высотах, то вам нужно выбирать уже лестницу.

Материал и конструкция

Современные производители используют для изготовления стремянок и алюминий и сталь. Алюминиевые конструкции прочны и легки, очень мобильны и соответственно удобны в эксплуатации. Их легко перевозить, при необходимости даже в личном транспорте. Конструкции из стали гораздо тяжелее, но обладают другим важным преимуществом, они существенно дешевле. Стальные стремянки обычно окрашиваются полимерными красками.

Как правило, все стремянки рассчитаны на номинальную нагрузку в сто пятьдесят килограмм на рабочей высоте.

Стремянки могут выпускаться как в одностороннем,  так и двухстороннем исполнении. Это никаким образом не влияет на надежность конструкции и связано с удобством эксплуатации. На двухсторонних стремянках можно работать с помощником,  либо иметь доступ к рабочему месту с одной из  двух сторон, если есть ограничение по одной стороне.

При покупке советуем обратить особое внимание на опорные подкладки и надежность их крепления к стремянке. Дело в том, что при работе на скользких поверхностях  стремянка может сдвинуться с места и нанести вам травму.

Требует так же внимания и надежность механизма фиксации в рабочем положении, что бы избежать травм от внезапного несанкционированного поведения стремянки.

Обращаем ваше внимание, что при работе на высоте надо соблюдать правила техники безопасности.