Выбираем нивелиры для строительных работ

Выбираем нивелиры для строительных работНивелир достаточно распространенный прибор. Без него не обходится ни одна стройка.  Однако, сейчас на рынке можно найти огромное количество самых разнообразных моделей. Какие из них подойдут именно для вас, зависит от их предполагаемого применения. В данной статье мы попытаемся в общих чертах рассказать о данном типе приборов.

Где используются нивелиры

В современном строительстве требования к качеству работ очень высоки, это значит, что измерения должны быть выполнены с максимальной точность.Нивелирование широко применяют при проведении геодезических работ. Чаще всего прибор используют для простого измерения разности между высотами точек.

Новые модели нивелиров сильно отличаются от своих предшественников. Конструкция приборов постоянно совершенствуется, появляются новые  функции. Одновременно, рынок нивелиров начинает делиться на классы и прежде чем сделать покупку,  стоит рассмотреть особенности моделей.

Виды приборов

Оптические нивелиры

Если вы остановите свой выбор на оптическом нивелире, следует знать, что привязка точек в данном типе прибора, проводится шахматной или инварной рейкой. Он идеально подходит для значительных расстояний, при этом, точность измерений остается очень высокой. А вот на малых дистанциях такой аппарат будет не слишком удобен в эксплуатации.

Автоматические нивелиры

Эта группа приборов оснащена компенсатором, который обеспечивает автоматическую горизонтальную стабилизацию оптической оси. Измерения становятся более надежными, что существенно экономит время.

Линейные нивелиры

Это устройства, которые подходят даже для домашнего применения и очень широко распространены на рынке. Часто их покупают строительные бригады. Измерения, выполненные с использованием данного типа приборов достаточно точные, а стоимость не велика.

Лазерные нивелиры

В основе действия этих приборов лазерный луч. Им удобно ставить метки для точек и с ним легко справится один человек. Этот класс нивелиров идеален для работы в небольших помещениях.

Различают также оптико-механические и цифровые нивелиры. Первые оснащены специальной трубой для замеров по рейке и во время установки необходимо выверять их горизонтальное положение с помощью уровня. Вторые скорее можно отнести к профессиональным приборам. Они обладают высокой точностью и не требуют дополнительных действий при установке, достаточно навести прибор на рейку, чтобы увидеть результат на мониторе.

В заключении стоит сказать, что выбирая нивелир нужно обратить внимание  не только на тип, но и на технические характеристики,  понять, подходит ли вам данный вид прибора, сможет ли он выполнять определенные задачи.