Основа строительных работ

Основа строительных работ

Любую современную стройку можно сравнить с заводом, где в каждом цехе кипит работа и все усилия направлены на создание одного целого. При этом большую роль играет слаженность работы одной или нескольких команд. Здесь ключевое внимание всегда уделяется качеству, т.к. возведение любого строения это  большая ответственность. Устройства для ведения GPS наблюдений, а также сложные электронные теодолиты доступны далеко не всем, а вот справиться с нивелиром может практически каждый строитель.

Основой любого строительства является предварительный план, где отмечены все высоты. Подробные данные о рельефе местности позволяют выбрать наилучшее место для котлована, а также рассчитать точку сброса вод, которые могут скапливаться на поверхности.

В задачу нивелировки входит определение разницы между всеми имеющимися точками поверхности земли, которая называется превышением. Отталкиваясь от отметки первого этажа по проекту в дальнейшем рассчитывается точка вреза самотечной канализации или место сброса ливневых вод.

Методы нивелирования

Превышения можно определить несколькими способами, однако в строительстве преимущественно используют три основных:

  • гидростатическое, которое основано на выравнивании водяного уровня (принцип сообщающихся сосудов);
  • тригонометрическое, где используется теодолит, а в качестве основы берется принцип наклона визирного луча зрительной трубы инструмента;
  • геометрическое – применяется нивелир.

Сюда же можно отнести автоматическое, барометрическое, а также стереофотограмметрическое нивелирование.

Приспособления и инструменты

Главным инструментом является нивелир. С его помощью выполняются все замеры. В классическом варианте это оптико-механическое устройство, которое обеспечивает горизонтальное положение визирного луча. Инструмент крепится на штатив, после чего с помощью специальных винтов выводится в горизонтальное состояние.

В конструктивном плане нивелиры делятся на три типа:

  • электронные;
  • с автоматическим компенсатором;
  • с цилиндрическим уровнем возле зрительной трубы.

По классу точности также есть разграничения: технические, точные и высокоточные.

Функция компенсатора, который установлен на нивелире, состоит в устранении погрешностей при установке инструмента для более точного выполнения работ. Ручной компенсатор нужно вручную выводить в горизонтальную плоскость, что касается самовыравнивающихся нивелиров, то они правильное положение занимают в автоматическом режиме.