Выбираем культиватор

Выбираем культиваторСовременным рынком представлен довольно большой ассортимент культиваторов, предназначенных для дачи. При определении с выбором вам обязательно встретятся следующие термины: «почвофрез», «мотокультиватор», «мотоблок». Необходимо разобраться в их характеристиках, чтобы сделать правильный выбор.

Основной частью культиватора является мотор, по этой причине он заслуживает особого внимания. В большинстве случаев для мотокультиватора используются четырехтактные двигатели, для легких моделей вполне подойдут двухтактные, они значительно легче, доступней и цена на них ниже, существенным недостатком этой модели значительный объем топлива, который он потребляет, на много больше четырехтактных.

Существенное значение на выбор культиватора оказывает тип трансмиссии, оптимальным вариантом для культиватора является цепная или червячная передача. Червячный редуктор монтируется в изолированном корпусе, в котором налито масло. В двигателях с горизонтальным коленвалом используется цепная передача, с вертикальным устанавливается червячная.

Еще одним плюсом культиватора является задний ход. Для обеспечения удобства пользования рекомендуется параллельно с культиватором приобретать соответствующее оборудование, которое необходимо для обеспечения полноценной эксплуатации, довольно часто оно входит в комплект.

Основным критерием, влияющим на выбор культиватора, является его основное предназначение. Исключительно для рыхления почвы – достаточно обычной модели, без дополнительных функций. Для обеспечения потребностей на протяжении всего года рекомендуется приобрести мотоблок.